Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Назначать лекарства будут по-новому

Назначать лекарства будут по-новому

04.04.2019

Назначать лекарства будут по-новомуВ Минздраве разработали новый стандарт назначения пациентам лекарственных препаратов, а также создали обновленный бланк рецептов, в большей степени отвечающий требованиям времени.

Главным новшеством является использование электронных рецептов, причем пока их применение не запущено в силу необходимости разработки специальных распоряжений на уровне регионов. Останутся и бумажные бланки, причем пациент получит право выбирать более удобный для него вариант.

Реализация программы перехода к электронным рецептам стартовала в 2016-м году, и планируется, что в 2023-м году не меньше 70% всего числа учреждений системы здравоохранения смогут полноценно работать с ними. В ведомстве отмечают, что такие рецепты отличаются высоким удобством применения, исключающим риски его потери.

В Минздраве отмечают, что для внедрения системы потребуется значительные усилия, в первую очередь по синхронизации многочисленных участников отношений, например, аптек, выступающих получателями рецептов.

Практика электронных рецептов имеет мировое распространение. Врачи могут отправлять рецепты непосредственно в аптеку или передавать его пациенту на флеш-накопитель, с которым он сможет пройти по городским аптекам, чтобы купить лекарственные препараты по наиболее выгодным ценам.

Бумажные рецепты при этом сохраняются и не имеют никаких ограничений хождения, гарантируя возможности выбора для человека.

Поделиться