Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости РАН готовится к награждению Демидовской премией

РАН готовится к награждению Демидовской премией

03.02.2021

РАН готовится к награждению Демидовской премиейВ Российской Академии наук на 9 февраля запланировано проведение торжественного мероприятия, посвященного вручению российским ученым Демидовской премии. По итогам прошлого года наград удостоились Виктор Садовничий, Анатолий Торкунов, Леопольд Леонтьев, Дмитрий Пумпянский.

В нынешнем году церемония состоится в столице, в то время как ранее награды вручали на Урале, на родине знаменитых промышленников. Причиной такого решения организаторы назвали стремление к минимизации количества переездов и необходимость соблюдения требований, касающихся санитарных ограничений в условиях коронавируса.

Организаторы премии отмечают, что в дальнейшем вернутся к традиционной практике проведения награждения, которое в числе прочего предусматривает чтение лауреатами лекций для студентов ведущих уральских ВУЗов, но в нынешних условиях сложной эпидемиологической обстановки подобная возможность пока отсутствует.

Необходимо учесть и то, что 2021-й год в России стал годом науки, запланирован большой объем тематических мероприятий, в том числе с участием лауреатов Демидовской премии, что позволит улучшить логистику.

Стоит отметить, что из награждаемой четверки только трое являются представителями науки, в то время как Дмитрий Пумпянский производственник, награждение которого пройдет в номинации «Новые технологии».

Напомним, что премия существовала еще в царской России, а свою современную историю она ведет с 1993-го года.

Поделиться