Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Продавцов никотиновых товаров подросткам будут серьезно штрафовать

Продавцов никотиновых товаров подросткам будут серьезно штрафовать

22.10.2020

Продавцов никотиновых товаров подросткам будут серьезно штрафоватьВ России с 11-го августа начал действовать новый закон, вводящий дополнительную ответственность для продавцов никотиносодержащей продукции, включая никотиновые конфеты, продающих ее несовершеннолетним.

Данное изменение вступило в силу вместе с другим законопроектом, устанавливающим ограничение на использование в общественных местах не только электронных сигарет, но и кальянов. Последние в скором времени исчезнут из меню кафе и баров.

Сегодня продажа насвая и снюса гражданами наказывается штрафом в размере 2-4 тысяч рублей. Должностные лица за такое нарушение заплатят 7-12 тысяч рублей, а организации уже 40-60 тысяч. С новыми поправками в законодательство штрафы многократно возрастают, например, для физических лиц их размер достигнет 15-20 тысяч рублей, а для организаций 100-150 тысяч.

В случае продажи подобной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, размер штрафа автоматически возрастает вдвое, то есть до 300 тысяч рублей, если речь заходит о юридических лицах.

Первыми на проблему обратили внимание в Совете Федерации. Сегодня регулирования продаж подобной продукции нет, а яркая упаковка привлекает внимание детей. Между тем, в каждой подобной конфете содержится большое количество никотина, соответствующие паре пачек обычных сигарет.

Сегодня табачные изделия сосательного и жевательного типа запрещены в продаже, но производители обходят ограничения за счет выпуска новых форм продукции, не подпадающих под нормы законодательства.

Поделиться