Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Исследование ВЦИОМ: без компьютера уже не обойтись

Исследование ВЦИОМ: без компьютера уже не обойтись

07.08.2020

без компьютера уже не обойтисьПроведенное ВЦИОМ исследование установило наличие зависимости россиян от компьютерной техники.

Например, среди взрослого населения старше 18 лет только 18% не обладает дома ПК или ноутбуком. У 34% граждан дома имеется несколько подобных устройств. Для сравнения в 2010-м году наличием компьютера мог похвастаться только каждый второй, а в начале XXI века только 8% россиян.

Ежедневно пользуется ПК более трети россиян (37% дома и 36% на рабочем месте). При этом прирост показателя за 10 лет поставил 10% и 20% соответственно. Дома совершенно не пользуется компьютером только четверть граждан, в то время как в 2010-м году их насчитывалось 53%. Не использует компьютерную технику на работе 46% респондентов (-23%).

Основной причиной использования ПК или ноутбука россияне называют необходимость доступа к интернету с целью знакомства с новостями, доступа к соцсетям, совершения покупок и так далее. Эта целью основная для 79% участников опроса. В начале десятилетия данную причину назвали только 63% респондентов.

С целью работы используют компьютер около 48% совершеннолетних жителей нашей страны, причем данный показатель за прошедшие 10 лет, не изменился. Около 30% респондентов пользуются ПК для просмотра кинофильмов, видео и прослушивания музыки. Еще 22% участников опроса назвали причиной работы на компьютере учебу. Зато для игр его применяет только 13% респондентов против 20% в 2010-м году.

Поделиться