Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Правила русского языка подвергнут экспертизе

Правила русского языка подвергнут экспертизе

07.08.2020

Правила русского языкаКомиссия по русскому языку при правительстве РФ в рамках его развития планирует проведение масштабной экспертизы, необходимой для формирования национальной языковой политики.

Об этом стало известно от премьера Михаила Мишустина. Она будет распространяться не только на развитие русского языка внутри страны, но и продвигать его на международной арене.

Пока речь идет только о выработке концепции, на основании которой уже будет разработан более детализированный документ, устанавливающий основные параметры политики государства.

В рамках реализуемой единой политики должны быть утверждены требования к созданию словарей и справочников. В свою очередь для этого первоначально требуется провести проверку всех существующих правил русского языка, устанавливающих основы орфографии и пунктуации при написании.

В какие сроки будет реализована данная задача, и какие изменения окажутся внесены в существующие правила, пока говорить преждевременно.

Значительное внимание правительство планирует уделить подготовке специалистов, в чьи должностные обязанности входит профессиональное использование русского языка. Премьер отметил, что познания в русском языке таких людей должны быть практически идеальными.

Напомним, что формирование указанной комиссии, занимающейся вопросами развития русского языка, было проведено во втором полугодии 2019-го года на основании президентского поручения правительству.
Поделиться