Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Нужно ли выкупать землю под постройками, полученными по наследству?

Нужно ли выкупать землю под постройками, полученными по наследству?

Нужно ли выкупать землю под жилыми домами и хозяйственными постройками, которые перешли к гражданам в порядке наследования?

«Мой отец, сельский механизатор, в 1996 году получил в селе, где он жил с семьей, большой земельный участок. Ему выдали выписку из похозяйственной книги сельсовета о предоставлении участка, как записано, «для ведения личного подсобного хозяйства» с правом возведения жилого дома и хозпостроек. Правда, в этой выписке не сказано, предоставляется участок в собственность или на праве постоянного бессрочного пользования. Особого значения в те годы этому обстоятельству не придавалось.

Отец соорудил на этом участке жилой дом и другие постройки, держал скотину. Семья была большая, мы, тогда уже взрослые сыновья, отцу во всем помогали. К сожалению, в начале 2008 года отец скончался.

При оформлении наследства в сельсовете сказали, что у нас будут большие трудности, так как в свое время были неправильно оформлены документы на землю и теперь участок под домом и хозпостройками нам придется выкупать или брать в аренду, поскольку земля остается в государственной собственности. Так ли это?»

Исаков Георгий Михайлович, Липецкая область


Нет, не так. 23 ноября 2007 года был принят Федеральный закон № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки». Им установлено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, в свое время предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут зарегистрировать право собственности на такие земельные участки (кроме случаев, когда участки расположены на землях, ограниченных в обороте, и вообще не могут предоставляться в частную собственность, например земли особо охраняемых природных территорий).

Государственная регистрация права собственности граждан на участки под унаследованными зданиями или сооружениями производится в упрощенном порядке на основании статьи 25-2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Специальных решений органов госвласти о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Для регистрации права собственности на участок наследник должен предоставить в учреждение Госрегистрации свидетельство о наследстве на здание, строение или сооружение на участке и любой документ, удостоверяющий право прежнего собственника на эту постройку - например, ту же выписку из похозяйственной книги сельсовета.

Если в этом документе не указано право, на котором предоставлен участок (право собственности или право постоянного бессрочного пользования), или невозможно определить вид этого права, такой участок считается предоставленным наследодателю или другому гражданину на праве собственности (кроме случаев, когда, как было указано выше, земельный участок вообще не может быть по закону предоставлен в собственность граждан).

Автор: Юрий Жуков, юрист

Поделиться

Отзывы

Александр | 03.08.2012, 14:38

Здраствуйте.Помогите разрешит такую ситуацию... В каки случиях наследник имеет право строить хозпостройки на участке?У меня в собственности земля,у соседа(говорит что наследник)ненашлись никакие документы на учасок земли.Могу ли я подать на него в суд,по причине близкое расположения гаража к моему жилому строению?С уважением Александр

Другие публикации

Оформления права собственности на участок
Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?
Многодетные семьи и жилье
Нужно ли выкупать землю под постройками, полученными по наследству?
Каковы условия повышения трудовых пенсий «северянам»?