Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

«Я работаю сторожем в детском саду. Нам оплачивали выходные дни, т.е. воскресенье, в двойном размере. Но в этом году отменили двойную плату, разъяснив, что, оказывается, она не положена. Соответствует ли это закону?»
Наумова О.Н., Иркутская область


Нет, отмена повышенной оплаты труда в выходной день противоречит закону. Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 90-ФЗ от 30 июня 2006 года работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не меньше чем в двойном размере: 

сдельщикам - не меньше чем по двойным сдельным расценкам, работникам, труд которых оценивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не меньше двойной ставки, а работникам, получающим оклад, - в размере не меньше одинарной дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не меньше двойной дневной ставки, если человек, работая и полную рабочую неделю, и в выходные дни, превысил установленную законом месячную норму рабочего времени.

Если вам отказывают в доплате за работу в выходной день, обращайтесь в районное отделение Рострудинспекции или в суд.

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Надежда | 31.08.2011, 14:46

Я работаю на флоте. В период навигации попадают праздники. Как они должны покачиваться? В двойном размере или по окладу.

Другие публикации

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?
Новички за рулем – причина аварий?
Как оформить пенсию по уходу?
Имеет ли право работник заменить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, хотя бы частично, денежной компенсацией?
Разрешает ли закон поменять фамилию ребенка в случае развода его родителей?