Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Как по закону подключить хозблок к электросети?

Как по закону подключить хозблок к электросети?

Сэкономить трудно

Я директор ООО «Натуральное хозяйство» (бывшее КФХ). Наш большой (8 гектаров) участок прилегает к деревне. Чтобы провести электричество в хозблок, нужен всего один столб и мощность сети 2 кВт.

Подключение стоит дорого. Посоветуйте, можно ли удешевить эту работу. Каковы расценки и есть ли для юридических лиц другие, льготные ставки? Могу ли я часть участка сдать в аренду сыну (он не член ООО)?
Е. Антипова, Московская область


хозблок Подключение к электросетям — сегодня действительно сложная и затратная процедура. Для начала нужно заказать технические условия (ТУ) на электроснабжение вашего хозблока. ТУ определяют величину установленной и единовременной мощности потребителя, напряжение, точку присоединения и категорию надежности электроснабжения.

ТУ включают в себя чертеж-проект либо однолинейную схему электроснабжения, акт разграничения балансовой принадлежности и протоколы испытания электропроводки и электрооборудования. Срок действия технических условий ограничен — обычно один или два года. Проще говоря, это время, в течение которого необходимо выполнить все пункты ТУ. В противном случае придется получать технические условия заново.

Для выполнения ТУ можно обратиться в энергоснабжающую организацию или в специализированную фирму. В любом случае надо заключать договор с фирмой, поэтому льготных ставок не существует. Возможно, одна организация запросит за указанную работу больше, другая меньше.

Теперь об аренде. Собственник земли — физическое или юридическое лицо — вправе сдать участок или часть его в аренду. Причем необходимо выделить эту часть в отдельный участок, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать договор аренды в регистрирующем органе. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие точно определить имущество, подлежащее передаче арендатору. Если эти данные в договоре не указаны, то он не считается заключенным (пункт 3 статьи 607 ГК РФ).

Автор:

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Налог никто не отменял. Облагаются ли налогом садоводы и работники в СНТ?
Справедливо ли с собственника земельного участка взимается налог?
Может ли муж продать участок без согласия жены?
Полагается ли доплата за переработку при суммированном учете рабочего времени?
Имеют ли право работники сельской библиотеки на сокращенный рабочий день?