Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Можно ли вернуть натуральные льготы по оплате жилья медицинским работникам?

Можно ли вернуть натуральные льготы по оплате жилья медицинским работникам?

«Недавно наша сельская администрация объявила, что жильцы благоустроенных квартир обязаны уплатить налог за наем помещения. За двухкомнатную квартиру мы платим 2700 рублей в месяц (в эту сумму входит и налог за наем жилья). Хотя моя жена работает терапевтом в сельской участковой больнице и квартира числится за ней, никаких льгот по оплате жилья она не имеет, как и другие работники нашей больницы. По федеральному закону № 122 от 2004 года им платят только компенсацию в размере 100 рублей в месяц. Раньше медработникам предоставлялись натуральные льготы. Можно ли вернуть им натуральные льготы и правомерно ли с нас взимают налог за наем жилья?»

Корякин Сергей Викторович, Кировская область

Прежде всего, должен уточнить: вряд ли речь идет именно о налоге. Органы местного самоуправления, к которым относится и ваша сельская администрация, согласно статье 1 Налогового кодекса РФ, лишены возможности вводить новые налоги. Частью же 2 НК налог за наем жилого помещения не предусмотрен.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 65 Жилищного кодекса, если ваша семья занимает помещение, переданное ей по договору социального найма (то есть квартира не находится в вашей собственности), орган местного самоуправления как наймодатель вправе требовать своевременного внесения вами платы за жилое помещение. Ваша обязанность по этой оплате установлена пунктом 3 статьи 67 ЖК. Так что плату за пользование жилым помещением с вас взимают правомерно.

Теперь попробуем разобраться со льготами. Действовавшей до 1 января 2005 года редакцией Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан предусматривалось бесплатное предоставление врачам, проживающим в сельской местности, квартир с отоплением и освещением (часть 2 статьи 63 Основ в прежней редакции). Однако согласно действующей редакции статьи 63 Основ меры социальной поддержки медицинских работников организаций здравоохранения, находящихся в сельской местности, устанавливаются органами местного самоуправления. Так что возврат натуральных льгот целиком и полностью зависит от местных властей.

Следует иметь в виду, что Конституционный суд РФ в определении от 12 июля 2006 года № 375-О разъяснил: в соответствии с конституционно-правовым смыслом норм действующего законодательства субъекты Федерации должны устанавливать нормы компенсации расходов отдельных категорий граждан, в том числе медицинских работников, на оплату жилых помещений.

Автор: Петр Чижиков, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Смертельный оскал
Решается судьба смертной казни в РФ
Что делать, если на даче воруют «свет»?
Справедливо ли с собственника земельного участка взимается налог?
Как расторгнуть договор дарения квартиры?