Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Разрешает ли закон поменять фамилию ребенка в случае развода его родителей?

Разрешает ли закон поменять фамилию ребенка в случае развода его родителей?

«После развода я восстановила свою добрачную (девичью) фамилию, но дети носят фамилию отца. Бывший муж фактически отказался от воспитания и содержания детей. Вот уже три года их не навещает и уклоняется от уплаты алиментов. Дети взрослеют и уже начинают спрашивать, почему у них и у меня разные фамилии. Имею ли я право по закону поменять фамилии детей на свою нынешнюю?»
Федосеева Наталья Гавриловна
Приморский край


Изменение присвоенной ребенку при рождении фамилии на фамилию другого родителя возможно по взаимному согласию бывших супругов. В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей и только до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства муниципального образования, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение его фамилии. После достижения подростком возраста 14 лет он приобретает право самостоятельно решить вопрос о перемене своей фамилии, обратившись с соответствующим заявлением в орган записи актов гражданского состояния.

А как быть с изменением фамилии ребенка, не достигшего 14 лет, при отсутствии соглашения об этом его родителей? Ответ на этот вопрос содержится в пункте 2 той же статьи 59.

Если родители проживают раздельно и тот из бывших супругов, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения одного из родителей не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Причем изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

В вашем случае учет мнения отца, который не воспитывает и не содержит детей столь длительный срок, конечно, не может быть обязательным при решении вопроса об изменении фамилий детей.

Автор: Юрий Жуков, юрист

Поделиться

Отзывы

Пономарева Инга | 14.04.2011, 17:17

Мама с отцом развелись очень давно. И я живу с мамой мне уже 16 лет,очень хочела поменять фамилию на мамину,ну увы ,нам сказали сделать нам этого нельзя так как нужно согласие отца...Ну как быть если мы совершенно не общаемся уже 10 лет.Он всячески избегает со мной контакта.Но моя двоюродная сестра по его линии рассказала мне,что фамилию он поменять нам не даст,потому,что хочет в будущем как нетрудоспособный человек подать заявление о том ,чтоб я его содерхала,что мне делать подскажите??

Другие публикации

Мораторий на смертную казнь продлен
Многодетные семьи и жилье
Чужой забор затеняет участок
Какие пенсионные льготы имеет женщина, воспитавшая пять и более детей?
Может ли директор сельхозпредприятия отключить центральное теплоснабжение?