Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Проект моста в Крым может оказаться дешевле

Проект моста в Крым может оказаться дешевле

21.09.2015

Проект моста в Крым может оказаться дешевлеСтоимость строительства автомобильно-железнодорожного моста в Крым может быть снижена практически на 20% за счет последних исследований российских ученных.

В течение двух лет проводились масштабные исследования грунта в районе будущего перехода. В результате специалисты пришли к выводу, что существующие сейсмические прогнозы относительно данного участка являются завышенными, и степень сейсмической опасности может быть уменьшена. Соответственно другими будут и требования прочности для будущего моста.

Ученые отмечают, что в своей работе они обследовали даже архитектурные памятники древности на предмет пережитых ими землетрясений. Все это позволило получить итоговый результат с высокой точностью.

От использования укрепления моста никто отказываться не собирается, но если раньше речь шла о необходимости выдерживать землетрясение в 10 баллов, то теперь строителям придется ориентироваться на порог в 8,5 баллов, а это уже другой объем работ и уровень материальных затрат.

Одновременно эксперты определили и ряд других опасностей, которые необходимо учитывать при проведении работ по возведению моста. В их числе возможность образования оползней и наличие грязевых вулканов, свойственных для прибрежной черты на обоих берегах пролива.

Все результаты исследований были направлены для оценки в Главгосэкспертизу, где были подтверждены представителями надзорного органа на предмет обоснованности.

Поделиться