Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Санкции оказывают давление, но сдавать позиций не будем

Санкции оказывают давление, но сдавать позиций не будем

17.09.2015

Санкции оказывают давление, но сдавать позиций не будемПроведенный специалистами ВЦИОМ опрос показал, что россияне ощущают последствия введенных против России санкций, но не собираются идти на уступки Западу ради снижения внешнего давления.

В настоящее время признают влияние санкций 47% россиян, причем в основном этом образованные люди, молодежь и сторонники коммунистической партии (52-55%). Для сравнения год назад подобной точки зрения придерживалось только 15% россиян. Никаких изменений ситуации не видит 22% россиян, в то время как 21% опрощенных даже отметили ее улучшение.

В тоже время, сразу 69% россиян уверены, что помощь ополченцам Донбасса была правильным шагом российских властей. Не поддерживают подобное мнение только 17% наших соотечественников. Среди них больше всего молодежи и людей, кто является приверженцем оппозиционных партий, не входящих в парламент (27% и 28% соответственно). Отказаться от поддержки Донбасса ради снятия санкционного режима не готовы 56% граждан. В основном это мужчины, приверженцы компартии и люди с высоким уровнем образования. Противоположного мнении придерживается только 25% респондентов.

Что касается лишений из-за санкций, то их готовы терпеть ради сохранения нынешнего внешнеполитического курса страны 51% граждан. Не готовы к подобным жертвам 37% респондентов. Больше всего высказывается против текущего положения молодежь, лица, выступающие против президента Путина и граждане с низким уровнем материального достатка.

Активно поддерживается тема санкций и в средствах массовой информации. Эксперты подсчитали, что всего в прессе в течение года санкции упоминались около 1,5 миллионов раз. Чаще всего они касались российских ограничений на ввоз импортных продуктов из ряда стран, санкций Запада в отношении Ирана, а также санкций против отечественных политиков, оказавшихся в санкционном списке.

Эксперты отмечают, что россияне стали уделять больше внимания санкциям. Объясняется это падением цен на нефть, вызвавшим ухудшение экономической ситуации в стране.

Иконографика, сайт ВЦИОМ

Санкции оказывают давление, но сдавать позиций не будем

Поделиться