Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Через Керченский пролив на кайтах

Через Керченский пролив на кайтах

16.09.2015

Через Керченский пролив на кайтахЧерез Керченский пролив 16-го сентября на кайтах переправится группа поклонников экстремальных видов спорта. Участники акции отмечают, что проводят ее в рамках фестиваля «Керченский мост», проводимого одновременно на территории Тамани и Крыма.

Организаторы кайт-фестиваля отмечают, что название для него выбрано не случайно. Мост через пролив, который должен появиться в 2018-м году, является долгожданным событием не только для Крыма, но и всей страны. Планируется, что фестиваль будет проводиться на регулярной основе до момента окончания строительства, при этом спортсмены будут периодически пересекать пролив на кайтах.

Руководители сообщества спортсменов отмечают, что в нынешнем году скоростное пересечение пролива будет проводиться впервые, но высокий профессионализм участников позволяет рассчитывать на итоговый успех.

Планируется, что участники акции возьмут старт у косы Тузла, доберутся до Крыма и вернуться в исходную точку. В общей сложности им предстоит преодолеть около 30 километров дистанции, при этом маршрут полностью повторяет схему движения судов Эльтигенского десанта, с которого в 1944-м году началось освобождение полуострова от фашистов.

На всем маршруте следования участники будут находиться под контролем со стороны медицинских работников и спасателей МЧС. Эксперты отмечают, что в России в последнее время набирают популярность такие водные виды спорта как кайт- или виндсерфинг.

Поделиться