Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россиян волнует качество услуг в медицине и компетентность специалистов

Россиян волнует качество услуг в медицине и компетентность специалистов

22.07.2015

Россиян волнует качество услуг в медицине и компетентность специалистовПредставители ВЦИОМ провели очередное исследование общественного мнения, и выяснили, какие вопросы, связанные со здравоохранением, являются для россиян наиболее острыми и актуальными.

В основном россияне жалуются на недостаточный уровень оказания услуг и слабую профессиональную подготовку врачей. Это отметили соответственно 50% и 49% опрошенных. Большую озабоченность вызывает также слабый уровень технической оснащенности и недостаток финансирования здравоохранении в целом.

Меньше всего нареканий вызывает работа страховых компаний в рамках ОМС. С качеством услуг в этом направлении проблемы указали только 9% респондентов. При этом 80% опрошенных пользовались своим медицинским полисом, в то время как еще не опробовали его в деле 16% граждан. Не видят проблем россияне и с законодательством (недостатки в нем нашли только 10%).

Среди опрошенных 69% сообщили, что полностью или частично знакомы с правами, которые им обеспечивает медицинское страхование, причем большинство из них (54% из 69%) признались, что знания в данной сфере являются поверхностными. Еще 29% честно признались, что не владеют информацией о собственных правах в области медицинского обслуживания, которые полагаются им по закону.

До 40% респондентов сообщили, что в жизни им приходилось иметь дело с ошибками врачей, причем за компенсацией в страховую компанию обратились только 20% людей. Почти 60% россиян ранее не сталкивались с ошибочными диагнозами и другими фактами ошибочных действий медицинских сотрудников.

Что касается работы системы страхования, то более половины россиян считают, что ответственность страховых компаний за ошибки медицинских сотрудников является обоснованной. Подобного мнения придерживаются 54% респондентов. Еще 25% граждан уверены, что отвечать материально за ошибки собственных сотрудников должен Минздрав, при этом две трети считающих так людей предлагают перекладывать ответственность на федеральные органы министерства, а остальные на региональные.

Идею ответственности самих пациентов поддерживает только 6% наших сограждан.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 июля 2015 г. 

Поделиться