Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Минфине предлагают экономию на чиновниках

В Минфине предлагают экономию на чиновниках

13.07.2015

В Минфине предлагают экономию на чиновникахВ Минфине сформировали ряд предложений, направленных на экономию госбюджета с целью перераспределения высвободившихся средств на поддержку промышленного сектора и предпринимательства. Соответствующие предложения были сформированы в докладе о повышении эффективности расходной части бюджета.

В нынешнем году только первые два квартала привели к бюджетному дефициту в размере почти 890 миллиардов рублей. В Минфине планируют уже через несколько лет сделать бюджет безубыточным, и даже формировать его с профицитом.

Одним из основных направлений экономии называется оптимизация расходов на чиновничий аппарат, в частности транспортное обеспечение.

В частности предлагается сохранить возможности использования бизнес-класса в самолетах и СВ в поездах только для министров федерального уровня. Для остальных чиновников предложено отменить компенсационные выплаты за использование дорогостоящих транспортных услуг повышенной комфортности. 

Озвучивается и ряд других ограничений для чиновников, в частности сокращение выделяемых для ведомства площадей, в том числе при условии сокращения численности аппарата, отказ от оплаты санаториев и так далее.

Ограничения должны быть и в области банковского субсидирования. В частности на возмещение недополученных доходов по программам жилищного кредитования предлагается выделить только 9 миллиардов рублей вместо 20. Причиной подобного шага называется падение размера ключевой ставки, которая сократилась со своих максимальных показателей (17%) на 5,5%.

Третьим направлением деятельности является уменьшение социальных выплат. В ведомстве отмечают, что фактически в помощи не нуждается более 50% всех получателей, что ведет не только к росту расходов, но и создает социальную несправедливость.

Помощь предложено оказывать только тем людям, кто обладает уровнем доходов на душу населения в размере до 2,5 МРОТ. Не исключено, что для звания «Ветеран труда» нужно будет отработать несколько больше.

Поделиться