Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В школьных учебниках отразят воссоединение Крыма

В школьных учебниках отразят воссоединение Крыма

06.07.2015

В школьных учебниках отразят воссоединение КрымаГлава Минобрнауки Дмитрий Ливанов во время выездного совещания, проведенного во Владивостоке, сообщил о введении в стране с этого года новой программы патриотического воспитания школьников, которая будет освящать и вопрос воссоединения Крыма с Россией. Ожидается, что руководствоваться ей начнут уже с сентября нынешнего года.

Выступая перед региональными руководителями департаментов образования, министр отметил, что в основе всего воспитания молодежи должны лежать четыре праздничные даты, символизирующие современную Россию. Это День России и День народного единства, а также День Победы и дата вхождения Крыма в состав России.

В настоящее время в российские регионы из министерства уже направлены рекомендательные письма, в которых содержится перечень мероприятий и действий, которые необходимо предпринять с целью повышения уровня патриотизма молодого поколения, изучения истории своей страны и наиболее памятных событий.

С упором на данные даты планируется строить учебно-методический процесс, при этом одним из основных требований к разрабатываемым мероприятиям является интерес к ним со стороны детей. Ставится цель в первую очередь увлечь молодежь патриотизмом, а не заставлять заучивать какую-либо информацию. Соответственно изменения должны произойти не только в планируемых мероприятиях, но и материальной базе, в частности в учебниках, где значительное место должно быть отведено событиям марта 2014-го года.

Напомним, что Крым и Севастополь официально вошли в состав нашей страны 18-го марта прошлого года после проведения всенародного референдума, на котором более 95% местных жителей высказались за отделение от Украины и добровольное вхождение в состав России.

На Западе референдум в Крыму продолжают считать недействительным, называя при этом территорию полуострова «временно оккупированной». Именно присоединение Крыма стало причиной введения против нашей страны экономических санкций.

Поделиться