Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Крыму появится "Бастион"

В Крыму появится "Бастион"

03.07.2015

В Крыму появится Российский Черноморский флот в период до 2020-го года получит на территории Крыма первые комплексы противокорабельных ракет «Бастион» в шахтном исполнении.

В штабе флота отметили, что использование шахтного базирования, в отличии от мобильных ПУ на колесном шасси, обеспечивает существенно более высокую живучесть комплекса, и позволяет реализовать идею «удара возмездия», когда любая надводная цель в Черном море станет целью ответного удара современного комплекса.

Шахты комплекса по заверению военных будут успешно противостоять давлению в размере 20кгс/см2, при этом целеуказание можно будет получать как от беспилотных аппаратов, так и сети подводных гидроакустических средств обнаружения.

На сегодняшний день комплекс «Бастион» существует только в мобильном варианте, и оснащается противокорабельными ракетами «Яхонт». Комплекс в состоянии самостоятельно обеспечивать защиту около 600 километров береговой линии (дальность стрельбы до 300 километров). Систему управления огнем допускают использование комплекса в условиях активного противодействия, в том числе по групповым целям (конвои, десантные соединения).

В составе комплекса насчитывается 36 ракет, которые после выстрела наводятся на цель автономно, без участия боевого расчета.

Наличие сверхзвуковой скорость и минимальная высота полета делают ракету «Яхонт» трудной целью для ПВО противника, а боеголовка весом 200кг способна нанести тяжелые повреждения любому кораблю.

Поделиться