Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Татарстан лучший регион для инвестиций

Татарстан лучший регион для инвестиций

02.07.2015

Татарстан лучший регион для инвестицийВ России в кооперации социологов и представителей бизнес сообщества создан рейтинг привлекательности регионов с точки зрения вложения инвестиций. Во главе рейтинга находится Татарстан, предлагающий наилучшие условия для вложения средств.

Результаты рейтинга были представлены в рамках международного экономического форума, который прошел в Петербурге. Участниками рейтинга оказалось в общей сложности 76 российских регионов.

Для определения итогового интегрального индекса специалистам пришлось проанализировать 45 разнообразных показателей, формирующих в итоге 18 факторов, оказывающих непосредственно влияние на инвестиционную деятельность. Последние были собраны в четыре направления.

Вслед за лидирующим Татарстаном, в рейтинге оказались Калужская и Белгородская области. Немного недотянули до лидирующей тройки в Тамбовской и Ульяновской областях.

Если касаться отдельных направлений, то были выделены «регуляторная среда», то есть качество оказания разного рода государственных услуг, «эффективность институтов для бизнеса», оценивающее степень защищенности представителей бизнеса, «развитие инфраструктуры» и «поддержка малого бизнеса». Любопытно, что по последнему направлению наибольшие успехи отмечаются в регионах Дальнего Востока и северных регионах.

В целом, в каждом из направлений есть свои лидеры, но консолидированная пятерка лидеров определилась довольно легко. Что касается худших регионов, то здесь вместе с Тывой оказались иркутская и амурская области, а также Забайкалье.

Поделиться