Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Геннадий Падалка готовится к обновлению мирового рекорда пребывания в космосе

Геннадий Падалка готовится к обновлению мирового рекорда пребывания в космосе

30.06.2015

Геннадий Падалка готовится к обновлению мирового рекорда пребывания в космосеРоссийский космонавт Геннадий Падалка ставит мировые рекорды по срокам пребывания человека в космическом пространстве. Нынешний рекорд принадлежит другому россиянину Сергею Крикалеву, который в свое время провел на орбите почти 803,5 суток. Результат Падалка на сегодняшний день составляет 2 года и 2,5 месяца.

Если космонавт проведет на орбите весь запланированный период, а спуск на землю нынешней смены запланирован на 11 сентября текущего года, в его активе окажется в общей сложности 877 дней, проведенных подряд на орбите.

В тоже время для того, чтобы рекорд был признан официальным, россиянину предстоит провести на космической станции на 5% больше времени, чем обладателю предыдущего рекорда. Таким образом, рекорд будет зафиксирован на 844 сутки, то есть официально данный факт будет признан специалистами в начале августа.

Стоит напомнить, что время пребывания Геннадия Падалка на орбите должно было быть меньшим, но авария корабля «Прогресс» привела к переносу сроков смены действующего экипажа. В тоже время специалисты «Роскосмоса» отмечают, что никаких проблем с обеспечением космонавтов продовольствием, водой и всем необходимым нет. Работы продолжаются в полном объеме и без ограничений.

Кстати, на днях взорвался и американский грузовик «Фалкон-9», который должен был доставить на американскую станцию около 2 тонн различных грузов.

Поделиться