Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Присматриваемся к Мордовии

Присматриваемся к Мордовии

19.12.2008

Столичный журнал присматривается к мордовскому селу

К Мордовии пристально присматривается весьма популярный столичный журнал «Сельская новь». По словам его главного редактора Виктора Кирюшина, только что совершившего поездку в республику, большой интерес к нашему региону вызвали у публицистического издания как успехи, которыми отличаются в последние годы аграрии, так и многие позитивные изменения, активно происходящие в мордовском селе.

— На страницах «Сельской нови» уже в ближайшее время увидит свет серия публикаций из Республики Мордовия, — сказал Виктор Кирюшин в беседе с корреспондентом «ИМ». – За несколько дней пребывания здесь я увидел, что в республике есть немало тем, достойных пера маститых публицистов нашего журнала.

О том, какие пласты интересных и злободневных тем предполагает распахивать московский журнал для селян в Мордовии, главный редактор издания рассказывал на встрече с Главой Республики Николаем Меркушкиным.

— Это, несомненно, опыт межбюджетных отношений, местом рождения которых и стала Республика Мордовия. У нашего журнала – огромная читательская почта из всех регионов России, из которой видно, что у сельских муниципалитетов много проблем, но нет денег, чтобы успешно их решать. В Мордовии же местная власть давно научилась зарабатывать деньги сама, и эти суммы направляются на благо самих территорий, на которых строятся и содержатся в достойном состоянии дороги, многие социальные объекты. «Как ей удается это делать?» – вот вопрос, ответ на который ждут от журнала наши читатели. Мордовское село – это своеобразный кусочек жизни, яркий пример, благодаря которому и другие территории смогут внедрить межбюджетные отношения, чтобы успешно решать у себя важные вопросы.

Другая актуальная тема – земельный вопрос. Он везде продвигается нелегко, и в этом плане уже Мордовия, говорит Виктор Кирюшин, может почерпнуть из журнальных публикаций опыт земельных отношений других территорий.

Глава Мордовии сказал, что с журналом «Сельская новь» он знаком уже не первый год и каждый раз с большим интересом листает его номера. «Об экономике, быте, культуре, образовании, здравоохранении, истории страны журнал стремится писать правдиво и увлекательно. Сейчас не так много изданий, которые дают пищу для ума и рассказывают о жизни простого человека. Все больше в моде скандальные истории о наших знаменитостях. А «Сельская новь» подкупает своей открытостью и стремлением вести постоянный диалог с читателем».
Именно поэтому «Сельская новь», выходящая уже 43-й год и включенная в золотой фонд российской прессы, пользуется все это время огромной популярностью у своих читателей.

— Мы не ограничимся серией публикаций о Мордовии, — заверил Виктор Кирюшин. – В планах нашего журнала – создание в республике корреспондентской сети, которая позволит не только осуществлять постоянно действующую связь между журналом и регионом, но и в два раза увеличить в Мордовии количество наших подписчиков. Кстати, общий тираж журнала составляет сегодня 76 тыс. экземпляров.

Валентин Пиняев
Поделиться