Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мигранты могут обзавестись кредитными историями

Мигранты могут обзавестись кредитными историями

23.06.2015

Мигранты могут обзавестись кредитными историямиРоссийские банки в скором будущем могут получить доступ к кредитным историям граждан стран Евразийского экономического союза. Подобная возможность в настоящее время прорабатывается специалистами Центрального Банка.

Ожидается, что в случае ее реализации отечественные банки получат возможность рассматривать заявки на получение кредита гражданами других стран (трудовыми мигрантами), используя для оценки заемщика ее кредитную историю на родине.

Соответственно и банки других стран ЕАЭС при необходимости смогут проверить кредитную история россиян, оформляющих кредит в другом государстве (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия).

Планируется, что обмен сведениями будет осуществляться на уровне бюро кредитных историй, поэтому банкам достаточно будет обратиться в БКИ своей страны для получения необходимой информации.

Эксперты отмечают минимальную развитость данного направления кредитования в России, в тоже время работа с мигрантами способна дать значительный прирост показателей, что можно проследить на примере реализации программы зарплатных проектов компаний, использующих иностранную наемную силу. Предоставление займов вне зарплатных проектов практически не практикуется.

Представители банков отмечают, что сложность кредитования иностранцев заключается в повышенных рисках, так как проверить человека на предмет его платежеспособности и добросовестности практически не представляется возможным.

Стоит отметить, что для организации подобного обмена информацией недостаточно простого решения, требуется внесение ряда законодательных изменений, что требует времени.

Поделиться