Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Москва уже не в первой десятке самых дорогих городов мира

Москва уже не в первой десятке самых дорогих городов мира

18.06.2015

В 2013-м году российская столица считалась одним из самых дорогих городов мира, занимая второе место в мировом рейтингеМосква стремительно дешевеет

В 2013-м году российская столица считалась одним из самых дорогих городов мира, занимая второе место в мировом рейтинге.


По итогам прошлого года Москва оказалась девятой, а новый рейтинг нынешнего года не только вывел ее за пределы лидирующей десятки, но и забросил аж в середину первой сотни (50-е место). Соответствующее исследование каждый год проводится специалистами компании Mercer, одного из лидеров в области консалтинга.

Причиной подобной ситуации эксперты называют в первую очередь падение курса рубля, а также общий негативный фон из-за экономического кризиса в стране. Стоит отметить, что из-за падения курса национальной валюты из десятки вылетел и Токио, занявший в итоге 11-е место.

В своих исследованиях компания отталкивается от стоимости проживания в Нью-Йорке, сравнивая цены на предметы одежды, транспорт, еду, жилье и услуги с другими крупными мировыми городами.

Любопытно, что уже три года подряд самым дорогим городом на земле является Луанда. В столице африканской страны Ангола приобрести джинсы можно почти за 250 долларов, что вдвое дороже цен в Нью-Йорке, а аренда квартиры с двумя спальнями обходится в 6,8 тысяч долларов. Наличие же трех спален повышает цены до неприличных 15,8 тысяч долларов.

В пятерке наиболее дорогих городов также значатся азиатские Гонконг и Сингапур, а также швейцарские Цюрих и Женева (Берн попал в десятку). В десятке есть также такие города как Пекин с Шанхаем и Сеул. Неожиданным является представительство в списке Нджамены. Мало кто знает о существовании такого года на карте мира (столица Чада).

Поделиться