Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Трехлетний мораторий на проведение проверок предприятий малого бизнеса

Трехлетний мораторий на проведение проверок предприятий малого бизнеса

15.06.2015

Малый бизнес предложено освободить от проверокМалый бизнес предложено освободить от проверок.

В России правительством сформирован законопроект, предусматривающий введение в стране с начала следующего года трехлетнего моратория на проведение проверок предприятий малого бизнеса.


Подобное решение, по мнению авторов документа, будет способствовать расширению позиций бизнеса в отечественной экономике, и повышению его эффективности.

В тоже время оградить от проверок предлагается не всех, а только те компании, которые за предыдущее время зарекомендовали себя с положительной стороны, и не допускали нарушений законодательства. Кроме того, не будет распространяться инициатива и на организации, осуществляющие эксплуатацию опасных объектов первого и второго класса, способных создать опасность для жизни человека.

Эксперты отмечают, что предприниматели давно хотели получить подобную возможность, но при принятии предложения в Госдуме, необходимо будет рассмотреть все возможные тонкости, связанные с реализацией механизма «каникул» без проверок. В частности придется регулярно подтверждать свой статус, причем делать это в индивидуальном порядке, так как единого реестра в стране для малого и среднего бизнеса до сих пор не создано.

С учетом того, что закон предлагается ввести в действие со следующего года, некоторое время на создание реестра еще есть, но будет ли оно использовано рационально, не известно. В целом работы необходимо сделать немало, но в случае, если задуманное удастся реализовать, отечественный малый бизнес сможет вздохнуть значительно свободнее, что станет дополнительным стимулом роста.

Поделиться