Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Аграрии только выигрывают от санкций

Аграрии только выигрывают от санкций

10.06.2015

Аграрии только выигрывают от санкцийГлава кремлевской администрации Сергей Иванов комментируя решение представителей саммита G7 рассмотреть возможность усиления санкций в отношении России, отметил, что для российского сельского хозяйства нынешняя ситуация с санкциями и ответными мерами российского правительства является наиболее выгодной. В таких условиях отмена ответных санкций стала бы серьезным ударом для отечественного аграрного сектора.

Иванов отметил, что по прогнозам правительства в нынешнем году размер инфляции составит около 11,9%, в то время как ВВП за тот же период упадет на 2,9%. Чиновник признал, что введенные против России санкции способствовали росту инфляции за счет ограничений доступа к международным финансовым рынкам.

В тоже время прошедшее время показало, что России в условиях частичной изоляции способна самостоятельно справиться с задачами продовольственного обеспечения. На фоне желания G7 продлить санкции в отношении нашей страны, было бы неправильным рассчитывать на то, что Россия пойдет на отмену действующих ограничений относительно некоторых категорий товаров иностранного производства.

Наша страна не является инициатором противостояния, поэтому ее действия являются исключительно реагирующими на поведение западных государств, и носят ответный характер.

Наличие санкций стало по словам Иванова сигналом к проведению собственной продовольственной политики, ориентированной на национальные интересы, и ее выполнение не будет зависеть от дальнейших санкций.

Поделиться