Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Греческая часть "Турецкого потока" может быть подписана во время ПМЭФ

Греческая часть "Турецкого потока" может быть подписана во время ПМЭФ

10.06.2015

Греческая часть Стартующий в скором времени экономический форум в Петербурге может стать площадкой для подписания соглашения о сотрудничестве России и Греции в вопросе реализации проекта «Турецкий поток», в частности строительства системы газопровода на территории Греции.

В настоящее время документ уже практически полностью готов, что подтверждается словами представителей Греции. В Санкт-Петербург для участия в форуме премьер Алексис Ципрас прибудет в качестве почетного гостя, что подчеркивает формат отношений между двумя государствами.

В греческой прессе появилась информация, что реализацией проекта на территории страны будет заниматься государственная компания, при этом объем инвестиций в строительство 450 километров трубопроводов оценивается в 2 миллиарда евро.

Греция постоянно испытывает давление со стороны ЕС по поводу сотрудничества с «Газпромом». Тем не менее, страна видит реальные выгоду от реализации данного энергетического проекта, который открывает не только доступ к российскому газу с минимальным количеством стран транзитеров, но и самим участвовать в транзите 47 миллиардов кубометров «голубого топлива». За счет этого есть возможность обеспечить людей работой и привлечь в страну дополнительные средства.

Пока греческие политики отбивают все нападки западных союзников, рекомендуя представителям ЕС и Соединенных Штатов не вмешиваться во внутренние дела страны.

Поделиться