Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне все реже выбирают отдых за границей

Россияне все реже выбирают отдых за границей

09.06.2015

Россияне все реже выбирают отдых за границейВ Росстате обнародовали информацию о количестве россиян, отдохнувших по итогам первого квартала нынешнего года на заграничных курортах. В общей сложности таких набралось 1,9 миллиона человек, что на 40% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

В числе наиболее пострадавших направлений оказались страны Западной Европы, потерявшие в пределах 30-50% российского турпотока, а также государства Южной Европы. Если для Греции и Италии падение составило 29% и 31%, то Испания потеряла уже 41% российских отдыхающих. Серьезно просели и наиболее популярные направления бюджетного сегмента (Турция и Египет), недосчитавшиеся 25-30%.

В лучшем положении оказался Крит и курорты Балкан. Островитяне потеряли только 10% клиентов из числа россиян, в то время как в Хорватии и Черногории объемы упали всего на 8% и 3% соответственно, то есть спад оказался практически незаметен. Основной причиной подобной ситуации называется значительный рост цен на заграничный отдых, ставший дороже практически вдвое из-за изменений курсов валют.

На этом фоне россияне все больше внимания уделяют отечественным курортам. Так, в 2014-м году прирост внутреннего туризма составил 30%.

Но есть и серьезные ограничители для развития отдыха внутри России. Во-первых, это дорогая дорога, а во-вторых, недостаточный уровень сервисного обслуживания.

Есть и проблемы организационного характера, в частности практически не поддается учету и классификации «частный сектор» в курортной зоне и небольшие частные гостиницы, зачастую не имеющие разрешений на подобную деятельность.

Поделиться