Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Северный морской путь получит комплексное развитие

Северный морской путь получит комплексное развитие

09.06.2015

Северный морской путь получит комплексное развитиеСевморпуть получит комплексное развитие. Соответствующий документ подписал российский премьер Дмитрий Медведев. Он отметил, что на сегодняшний день данный маршрут является наиболее коротким для организации сообщения между Европой и странами Дальнего Востока и Западного побережья США.

На сегодняшний день перспективы данного пути огромны. Если се час объем грузопотока составляет около 4 миллионов тонн ежегодного, то всего за 10-15 лет его можно нарастить до 80 миллионов, то есть превысить показатели советского периода.

Законодательно к этому все готово, но есть ряд вопросов, требующих дальнейшей проработки. В частности существуют проблемы с навигационным и гидрографическим обеспечением на маршруте.

В тоже время решается задача обеспечения Севморпути ледокольным флотом. Уже до конца 2016-го года будет готов проект сверхмощного атомного ледокола в 130МВт, который получит возможность работать во льдах толщиной до 4 метров. Кроме того, в ближайшие пять – семь лет должен состояться ввод в строй дополнительно нескольких менее мощных атомных и десятка дизельных ледоколов.

Стоит напомнить, что о значении Севморпути ранее говорил и президент Владимир Путин. Он отмечал, что в связи с изменением климатической ситуации, северный маршрут получает все больше и больше дней навигации, позволяя более эффективно использовать его для решения задач экономического характера.

Поделиться