Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Visa завершила переход в НСПК

Visa завершила переход в НСПК

08.06.2015

Visa завершила переход в НСПКВ Центральном Банке сообщили, что компания Visa, являющаяся лидером российского рынка с долей в 61%, в полном объеме осуществляет транзакции на территории России с использованием НСПК.

Данная информация по ловам представители ЦБ Георгия Лунтовского получена от представителей отечественной платежной системы.

Изначально все платежные системы международного уровня должны были передать внутренние транзакции в ведение НСПК до конца марта. Таким образом, Visa задержалась на два месяца. Что касается систем локального звена, то для них окончательный срок передачи транзакций установлен до конца нынешнего года.

Отметим, что MasterCard своевременно ложилась в отведенные сроки, и уже с начала апреля операции велись с использованием НСПК.

В Национальной платежной системе в свою очередь утверждают, что, несмотря на сдвиг сроков получения прав обработки транзакций, все операции по картам Visa внутри России проводились через НСПК уже с начала апреля.

Таким образом, государство в короткие сроки обзавелось собственной платежной системой, способной осуществлять операции с банковскими картами на внутреннем рынке.

Потребность в создании подобного института появилась в прошлом году, после того, как под воздействием западных санкций системы Visa и MasterCard заблокировали работу пластиковых карт ряда отечественных банков. Одновременно были приняты меры обеспечительного характера к международным платежным системам с целью дополнительной защиты граждан.

Поделиться