Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мозги из пробирки

Мозги из пробирки

04.06.2015

Мозги из пробиркиВ настоящее время человеку помогает в определении протекающих в мозгах процессов МРТ, но для более подробного исследования необходимо выходить на клеточный уровень, изучая структуры, питающие нейроны и отвечающие за нейрохимические сигналы.

При этом сами по себе нейроны неоднородны. Только в коре головного мозга насчитывается шесть различных по структуре слоев, каждый из которых имеет отличные от других нейроны. Именно в основе взаимодействия между собой этих слоев лежит понимание когнитиевых функций мозга с упором на молекулярно-клеточный уровень исследования.

Значительную часть исследований можно провести на разного рода грызунах или же в питательной среде, куда для исследований взаимодействия помещаются нейроны. Именно таким образом ученым удается делать отдельные выводы о таких болезнях как аутизм или шизофрения.

Еще одним способом является исследование головного мозга умерших людей, но с поправкой на процессы, происходящие в коре в результате прекращения жизнедеятельности организма. Кроме того, подобные опыты не позволяют изучать проведение сигналов.

Как же быть?

Специалисты университета Стэмфорда серьезно продвинулись в данном направлении, создав нейроны на основе человеческих стволовых клеток. Ученые воспользовались возможностями деления стволовых клеток. Изначально весь процесс протекал по привычному сценарию в питательной среде. После этого клетки были перенесены в новое место, где они смогли полноценно закрепиться и продолжили процесс деления.

Уже через несколько часов на их основе появились микрошарики, которые при дальнейшем делении постепенно начали приобретать черты нервной ткани. В отчете специалистов говорится, что всего через семь недель исследований около 80% всего объема клеток уже имело выраженные признаки нервных. Кроме того, 7% из них стали глиальными астроцитами, то есть элементами, обеспечивающими защиту для нейронов.

Главным же открытием стало существенное архитектурное сходство с корой головного мозга и функциями передачи сигналов. Можно сказать, что учеными в значительной степени создана 3D-модель человеческого мозга. С учетом популярности 3D-исследований и важности открытия, можно предположить, что данное явление получит самое всестороннее изучение и применение.

Поделиться