Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Советскую статью за тунеядство решили вернуть в законодательство

Советскую статью за тунеядство решили вернуть в законодательство

28.04.2015

Советскую статью за тунеядство решили вернуть в законодательствоВ Государственной Думе на рассмотрение в комитет по законодательству поступил на рассмотрение проект закона, предлагающий вернуться к использованию уголовной статьи «Тунеядство», которая активно использовалась в советские времена. В частности предлагается привлекать к ответственности лиц, которые при наличии подходящей работы уклоняются от трудоустройства в течение более полугода.

В качестве меры наказания для таких граждан предлагается ввести привлечение к исправительным работам сроком до 12 месяцев. Авторами предложения выступили депутаты санкт-петербургской городской думы.

Инициаторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в России около 20 миллионов человек, принадлежащих к категории экономически активных граждан, официально нигде не работает. Кто-то работает без документального оформления, кто-то живет за сет сдачи недвижимости, а кто-не работает принципиально, предпочитая тянуть деньги с родителей.

Ожидается, что за счет внедрения уголовного наказания за подобные действия удастся не только увеличить количество работающих человек в стране, но и существенно сократить размер теневого сектора экономики, одновременно повышая размер налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В случае принятия закона граждане будут вынуждены оформляться в службе занятости, при этом они сами будут мотивированы на официальное трудоустройство, игнорируя предложения работодателей занятости без оформления.

Планируется, что под понятие «тунеядство» не будут подпадать лица моложе 18 лет, а также женщины с детьми до 14 лет. Не коснется новшество также представителей церкви и инвалидов. Отметим, что подобная инициатива с недавних пор реализована в Белоруссии, где неработающие более полугода обязаны заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.

В тоже время у экспертов есть и много вопросов к предложению. Например, как применять меру к женщинам, чьи супруги зарабатывают достаточно для содержания жены и совершеннолетних детей.

Поделиться