Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Бизнес предлагает игнорировать отдельные нормы ВТО

Бизнес предлагает игнорировать отдельные нормы ВТО

24.04.2015

Бизнес предлагает игнорировать отдельные нормы ВТОРоссийский бизнес высказал предложение правительству страны игнорировать отдельные положения требований ВТО с целью поддержки отечественного производителя. Предложение сформировано в рамках коллективного письма.

Стоит отметить, что многие его положения отличаются достаточной степенью радикальности. Достаточно сказать, что на многие категории импортных товаров предлагается введение значительных по размеру таможенных пошлин. Кроме того, предлагается организовать на новых условиях партнерство в сфере лицензирования и тарифного регулирования. При этом предлагается сначала принять подобные меры, после чего уведомить об этом ВТО.

Наибольшую активность проявляют представители легкой промышленности, стремящиеся при помощи пошлин на одежду увеличить конкурентоспособность собственной продукции. Стоит отметить, что под документом поставили свои подписи не только средние по размерам предприятия, но и такие гиганты как автомобильная «Группа ГАЗ», производитель алюминия «РусАл» и производитель электроинструмента «Интерскол».

Эксперты отмечают, что подобным образом действуют многие государства ВТО, и Россия не должна оставаться в стороне, защищая собственные интересы. В свою очередь никаких штрафов за подобную деятельность не предусмотрено. Обратиться с иском могут только сами поставщики, лишившиеся доли российского рынка.

Стоит отметить, что пагубность многих положений ВТО для отечественных производителей эксперты отмечали еще до момента вступления нашей страны в международную организацию.

Поделиться