Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пользовательская аудитория интернета продолжает рост

Пользовательская аудитория интернета продолжает рост

23.04.2015

Пользовательская аудитория интернета продолжает ростВ России по данным Минкомсвязи в прошлом году на 2,5 миллиона человек увечилось количество россиян, пользующихся услугами интернета. В общей сложности периодически используют сеть 62% российских граждан.

Одновременно на интернет-рынке трудится около 1 миллиона 200 тысяч человек, из которых до 100 тысяч получили работу на новых местах в прошлом году. Объем электронных платежей в стране превысил триллион рублей, а вместе со смежными отраслями, имеющими привязку к интернету, объем транзакций составляет семь триллионов.

Значительные изменения произошли за год и в области работы IT-компаний, обладающих штатами не больше 29 человек. Для них доступны сниженные взносы в негосударственные фонды, появилась возможность на упрощенных условиях привлекать специалистов из других стран, а также были введены в действие практически два десятка новых стандартов. Ожидается также увеличение на треть количества мест для абитуриентов в профильных ВУЗах для IT-специальностей.

Кроме того, в ведомстве объявили о завершении формирования в стране технопарков, которые в настоящее время объединяют около 750 компаний, работающих на территории подобных объектов. А общее количество занятых специалистов достигает 18 тысяч человек.

В числе приоритетных направлений изучения значатся компьютерные технологии, нанотехнологии, медицина и многое другое. Что касается суммарной выручки компаний, то она составила в прошлом году около 40 миллиардов рублей.

Поделиться