Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Изменение пенсионного возраста нуждается в тщательной оценке

Изменение пенсионного возраста нуждается в тщательной оценке

16.04.2015

Изменение пенсионного возраста нуждается в тщательной оценкеРоссийский президент Владимир Путин дал свою оценку ситуации с возможностью изменения уровня пенсионного возраста в стране, которая была озвучена главой Минфина Антоном Силуановым. Глава государства отметил, что данный вопрос нуждается в проработке и общественном обсуждении.

В коллегии Минфина отмечают, что пик кризиса прошел, и ситуация будет постепенно выправляться, тем не менее, объем предстоящих задач внушительный. Прежде всего, видится необходимость изменений в налоговом законодательстве и формировании (расходовании) бюджета. Связано это во многом с падением цен на энергоносители, что не позволяет формировать бюджет только за счет продажи нефти.

Требуются системные преобразования, позволяющие вывести на новый качественный уровень другие источники формирования бюджета, например средний и малый бизнес, для чего необходимо стимулировать подобную деятельность, создавая минимальное количество преград. Что касается налогообложения, то с ним необходимо работать в направлении повышения эффективности сборов, то время как основные положения политики должны остаться неизменными.

Серьезным направлением является бюджетное распределение средств. По словам Силуанова в нынешнем году только на социальной программе удалось сэкономить до триллиона рублей, но в дальнейшем требуются значительные преобразования.

В частности увеличение возраста выхода на пенсию и возможность досрочных пенсий. Подобная инициатива относится к числу непопулярных, но она финансово эффективна. В противном случае есть риск истратить все существующие запасы резервного фонда.

Поделиться