Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российский МИД оценил работу Новосибирской области

Российский МИД оценил работу Новосибирской области

15.04.2015

Российский МИД оценил работу Новосибирской областиНа федеральном уровне высоко оценивают успехи Новосибирской области по развитию взаимоотношений с зарубежными странами. На этой неделе международное сотрудничество Новосибирской области получило высокую оценку российского МИДа.

По личному приглашению главы российского МИДа Сергея Лаврова осенью 2015 года состоится презентация экономического потенциала Новосибирской области в Министерстве иностранных дел РФ.

За 2014 год количество зарубежных делегаций, посетивших регион, выросло более чем на треть. Его посетила 51 делегация из 23 стран (государства Евразийского экономического союза, а также Китай, Южная Корея, Германия, Франция и другие страны мира).

Как отметил глава области, Владимир Городецкий, «важно, что растет количество не только дипломатических и правительственных делегаций, но и деловых миссий в наш регион, что создает хороший фундамент для развития экономического сотрудничества, несмотря на санкции и геополитическую ситуацию».

Как позитивные примеры сотрудничества с международным участием можно назвать запуск завода крупнопанельного домостроения в Новосибирском районе (с участием европейских партнеров), а также реализацию проекта по развитию нефтепереработки в Коченевском районе, где активное участие приняли инвесторы из Китая.

Отмечается заинтересованность к развитию торговых контактов со стороны ЮАР, Исландии, Кубы, активная работа ведется по линии группы БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Планы международного сотрудничества Новосибирской области на 2015 год также носят насыщенный характер. На этой неделе в области работают делегации Исландии, Австрии и Финляндии. В апреле потенциал региона будет показан в ходе презентации в Посольстве Кубы (в Москве), в июне пройдет презентация Новосибирской области на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане (Италия).

Также широкое международное участие ожидается в июне 2015 года на форуме «Технопром-2015»: свою заинтересованность в участии уже выразили представители Италии, Японии, Республики Корея, Австрии. В презентации, которая пройдет осенью в Москве на площадке МИД РФ, в качестве аудитории традиционно участвуют иностранные дипломаты, руководители торговых представительств и экономических миссий иностранных государств, представители международных деловых клубов.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться