Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Выплаты пострадавшим вкладчикам в Крыму усовершенствуют

Выплаты пострадавшим вкладчикам в Крыму усовершенствуют

13.04.2015

Выплаты пострадавшим вкладчикам в Крыму усовершенствуютРоссийский президент Владимир Путин дал поручение Банку России совместно с представителями крымского правительства доработать существующий механизм компенсационных выплат для вкладчиков на территории Крыма, которые пострадали от действий украинских банков.

В частности речь идет о двух категориях лиц.
В первую группу входят вкладчики, не имеющие одного из документов из необходимого перечня, например, оригинала договора.
Во второй группе находятся лица, которые имели вклады, оформленные после принятия закона о защите вкладчиков в Крыму, посредством автопролонгации действующих договоров.

По предварительным оценкам на данные категории приходится около 40 тысяч вкладчиков, из которых на последнюю категорию приходится около 2 тысяч человек.

По предварительной информации данные лица будут проходить как дополнительные категории, и сумма выплат для них будет составлять около 100 тысяч рублей. С учетом общего количества участников программы, объем выплат, которые предстоит произвести Фонду защиты вкладчиков, оценивается в 4 миллиарда рублей.

Напомним, что на начало апреля компенсации получило более 200 тысяч человек, которым было перечислено около 25,8 миллиардов рублей выплат. Необходимо отметить, что на получение компенсации претендуют только те граждане, которые имели депозиты в банках, работа которых была прекращена в Крыму решением ЦБ.

В этом списке находится около 45 банков, в то время как общее количество украинских банков, работавших на полуострове, достигает 80.

Поделиться