Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крымским котельным нужна реконструкция

Крымским котельным нужна реконструкция

10.04.2015

Крымским котельным нужна реконструкцияПо последним данным на территории Крыма в реконструкции и замене оборудования нуждается около 80% всех действующих котельных, при этом в нынешнем году за счет инвесторов запланирован ремонт только трех объектов. В правительстве планируют изменить целевую программу поддержки региона, разработав схему теплоснабжения за счет государственных средств.

В прошлом году на полуострове произвели суммарно 306,9 тысяч Гкал тепла, что меньше результатов 2013-го года. В тоже время в регионе уже несколько лет стоят теплые зимы, что позволяет избежать больших проблем с теплоснабжением.

В «Крымтеплокоммунэнерго» отмечают, что с рынка ушли многие мелкие поставщики тепла. Теперь их брошенное имущество передается на баланс предприятия. По последним подсчетам только в Симферополе на ремонт бесхозных теплотрасс необходимо изыскать около 100 миллионов рублей.

В настоящее время на полуострове нет полноценных схем теплоснабжения, что приводит к неэффективному использованию существующих мощностей. Где-то котельных не хватает, а где-то они дублируют друг друга. Для создания полноценной схемы требуется около 200 миллионов рублей, а еще 13,5 миллионов для аналогичного документа в Севастополе.

Стоит отметить, что в настоящее время количество инвесторов, желающих вложиться в модернизацию котельного хозяйства Крыма огромно. В тоже время отсутствие действующих механизмов для возврата средств выступает в качестве ограничителя, и решение проблемы упирается в первую очередь в законодательные недоработки.

Поделиться