Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Государственные земли со скидкой

Государственные земли со скидкой

07.04.2015

Государственные земли со скидкойПравительством утверждены новые правила оценки федеральной земли в случаях, когда купля-продажа осуществляется без проведения торгов. Новые правила предусматривают, что цена участков будет составлять 60% от кадастровой стоимости, в случаях, когда покупателем выступает лицо или организация, обладающие на земле недвижимым имуществом.

До нововведения, стоимость участков определялась полной кадастровой стоимостью. Если же покупателем приобретается участок для его комплексного освоения, то цена составляет всего 2,5% от кадастровой стоимости.

Эксперты отмечают, что в настоящее время многие представители бизнеса предпочитают обходиться долгосрочной арендой, а не покупкой земли, так как с финансовой точки зрения подобный вариант зачастую более выгодный, особенно на фоне установленной кадастровой стоимости земли.

Большинство специалистов уверены, что величину кадастровой стоимости существенно завысили. В результате в некоторых случаях она превышает рыночную, и предоставление прав выкупа за 60% является тому негласным подтверждением. Можно понять и заинтересованность государства в продаже земли, так как налог на землю рассчитывается исходя из кадастра, и может принести в бюджет серьезные денежные средства.

В тоже время не исключено, что в будущем поправки в закон будут отменены, и вернется право покупки по полной стоимости, но состоится это не раньше, чем кадастровая стоимость земли сравняется с ее рыночными ценами.

Поделиться