Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Приморье в новых условиях стали больше производить продуктов

В Приморье в новых условиях стали больше производить продуктов

06.04.2015

В Приморье в новых условиях стали больше производить продуктовВ условиях запрета на поставки некоторых категорий продовольственных товаров на Дальнем Востоке существенно поменялась структура импорта, а также увеличилась доля отечественных производителей.

По итогам прошлого года местные аграрии нарастили производство на 15%, при этом показатели роста в крупных хозяйствах составили до 50%. На их фоне владельцы подсобных хозяйств существенного прироста показателей не добились.

Отмечается и изменение потребительского интереса к российским товарам, которые становятся востребованными на рынке.

В качестве приоритетом рассматривается мясное и молочное животноводство, птицеводство и выращивание овощей. В частности в последнем сегменте отечественная продукция по стоимости существенно дороже китайской.

Введение эмбарго не оказало существенного влияния на рынок мясной продукции. Например, на рынке стало всего на 10% больше отечественного мяса, в то время как на импорт по-прежнему приходится до 60% продаваемого объема, причем значительная часть продукции представлена латиноамериканскими поставщиками. В тоже время мясо птицы практически полностью отечественное. Аналогичная ситуация и по рыбе, которую поставляют местные компании.

Что касается фруктов и овощей, то здесь остается зависимость от импортных поставок, но при этом китайские производители заняли часть рынка, которая ранее принадлежала другим производителям.

Поделиться