Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Отношение россиян к Великому посту

Отношение россиян к Великому посту

03.04.2015

Отношение россиян к Великому постуСпециалисты ЦВИОМ в рамках исследования определили изменения в отношении наших граждан к Великому посту за последние 15-20 лет. В результате выяснилось, что никаких серьезных изменений не произошло.

Подавляющее большинство жителей (77%) поста не придерживаются, продолжая питаться в обычном режиме. Частичные ограничения соблюдают 9% россиян, а полностью постятся по всем церковным законам только 3% респондентов. В тоже время, чаще других склонны к посту пенсионеры и женщины, в то время как мужчины и молодежь уделяют ему значительно меньше внимания.

Большинство россиян знает, что в этот период нельзя употреблять пищу животного происхождения и алкоголь. В тоже время более половины опрошенных уверены, что стоит также отказаться от мата и дурных помыслов, причем объем знаний постящихся в среднем вдвое превышает степень осведомленности тех, кто поста не придерживается.

Еще 45% считает, что стоит ограничить количество развлечений, но соблюдает это требование только 11% россиян, а среди постящихся ровно треть. Кроме того, 45% и 35% сказали об ограничениях на курение и секс, но придерживаются этого только 14% и 7% россиян соответственно.

Среди дел, которые в период Великого поста следует делать, опрошенные назвали покраску яиц, прочтение молитв, причащение и подачу милостыни.

Стоит отметить, что две трети россиян уверены в возможности соблюдения поста при наличии подобного желания, в то время как 23% наших граждан уверены, что нынешняя жизнь создает всевозможные преграды на пути желающих поститься.

Поделиться