Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Трудовая мобильность затронет 15 регионов

Трудовая мобильность затронет 15 регионов

03.04.2015

Трудовая мобильность затронет 15 регионовВ Минтруда решили расширить количество регионов, подпадающих под действие государственных субсидий по привлечению трудовых ресурсов. Предлагается, что подобная помощь будет оказана 15 субъектам федерации. Соответствующе правительственное постановление уже подписано и размещено в открытом доступе.

Стоит отметить, что речь идет не только об удаленных регионах на Севере и дальнем Востоке, например, Чукотке, Магадане или Амурской и Архангельской областях, но и регионах центральной России (Калужская, Липецкая области). Ожидается, что при привлечении работников из других регионов работодатель может рассчитывать на поддержку со стороны бюджетов регионального и федерального уровня.

В ведомстве отмечают, что данные регионы испытывают сложности с необходимыми производственными кадрами нужной квалификации. Особенно остро вопрос стоит в регионах, где идет реализация крупных инвестиционных проектов. Выход видится в привлечение кадров из других регионов, но на реализацию подобных программ требуются серьезные финансовые затраты, связанные с обеспечением жильем, предоставлением достойного заработка и так далее.

В результате на правительственном уровне принято решение организовать помощь регионам. Программы будут разработаны на местах, в то время как государство поможет финансово реализовать их на практике. Средства на такую поддержку будут выделяться за счет средств госбюджета.

Поделиться