Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В новосибирском зоопарке завершается строительство дельфинария

В новосибирском зоопарке завершается строительство дельфинария

27.03.2015

В новосибирском зоопарке завершается строительство дельфинарияКрокодилы, бегемоты... и зеленый попугай

В новосибирском зоопарке к завершению подходит строительство дельфинария. Его площадь, как сообщил директор зоопарка Ростислав Шило, 8,5 тыс. кв. м, амфитеатр рассчитан на 650 мест
.

Диаметр купола дельфинария такой же, как у оперного театра: около 40 м. В четырех бассейнах там будут обитать шесть дельфинов-афалин, две белухи, морской лев и пять морских котиков, которые проходят дрессировку в Сочи. Дельфинарий – единственное здание на огромной территории зоопарка, которое принадлежит инвестору. Он вложил в его строительство более 400 млн рублей.

По договоренности с инвестором часть билетов будет поступать в распоряжение зоопарка для бесплатной раздачи детдомам, инвалидам, малообеспеченным семьям. А для остальных билет будет стоить более 300 рублей. Вначале предполагалось, что стоимость составит 300 рублей, но из-за инфляции цену, похоже, придется пересмотреть. Строительство должно завершиться в мае, для посетителей же дельфинарий распахнет свои двери к концу года.

Помимо дельфинария на территории зоопарка к сдаче готовится зимний павильон для зверей. Вот этот павильон, принадлежащий уже зоопарку, откроется для посетителей в начале мая. На его строительство зоопарк потратил около 140 млн рублей. Зимний павильон занимает две тысячи квадратных метров. Там есть зона с тропическими растениями и ручными обезьянами, большая территория для пингвинов. Уже готова декоративная скала, стены, бассейн и часть амфитеатра. Продолжается строительство и отделка вольеров для мелких обезьян. Отдельно оборудуют помещение для крокодилов, ленивцев и туканов.

В дальнейших планах зоопарка - строительство познавательного кинотеатра, где будут демонстрироваться 10-15 - минутные фильмы о животных. Также предполагается построить дом Бабы Яги, где она будет варить разные «зелья» и угощать ими посетителей.

Среди российских зоопарков Новосибирский занимает первое место по площади и второе (после московского) по количеству зверей. Он расположен на 60 гектарах земли в сосновом бору. Там содержится около 10 тысяч особей 702 видов животных. Здесь впервые в мире получен приплод от аргали, речных выдр, камчатских снежных и путоранских баранов, дикуш и азиатских савок.

Как сказал Ростислав Шило, Новосибирский зоопарк – третий в мире, который может сам себя содержать, благодаря подсобному хозяйству. Остальные два – в Сан- Диего и Сингапуре. Они также находятся на самоокупаемости.

Ольга Стрикун, Новосибирск
Поделиться