Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Покупайте лекарства-аналоги, экономьте!

Покупайте лекарства-аналоги, экономьте!

26.03.2015

Лекарства-аналоги как способ экономииЛекарства-аналоги как способ экономии

Лечение никогда не было доступным «удовольствием», а в условиях роста цен на импортную продукцию стало по карману далеко не всем. Тем не менее, в продаже существует значительное количество препаратов-аналогов, способных существенно снизить стоимость лечения без ущерба для качества.

Например, использование «Аквамарис» для промывания носа за неделю может обернуться потерей тысячи рублей или больше, в то время как использование более доступных по цене аналогов (аква-риносоль, мореназал и другие) обойдется не дороже нескольких сотен рублей. Фактически любое средство для промывания представляет собой раствор соли в воде, поэтому эффект достигается абсолютно одинаковый.

В тоже время многие задаются вопросом, почему цены так сильно разнятся, и нет ли разницы в эффективности тех или иных препаратов?

Дороговизна оригинала
Наиболее дорогостоящими являются лекарства – оригиналы, так как производителю для их разработки пришлось потрать миллиарды, которые теперь нужно заложить в стоимость товара. Процесс создания нового препарата занимает много времени.

Требуется проведение сложных исследований и многочисленных опытов на животных и человеке. Все это требует значительных капиталовложений. Не стоит забывать и о рекламе, призванной продемонстрировать новый товар покупателям.

Надежные и доступные копии
Значительно дешевле получаются копии оригинальных препаратов, так как от них не требуется проведение таких больших и объемных исследований. Производители просто копируют состав и технологию производства, придумывая препарату свое название.

Главная проблема в том, что по закону копии можно делать только через 10 лет продаж оригинала.

Копии без брендов
Наиболее доступными по цене являются копии без брендов, так как производителю не приходится за них платить, при этом лечебный эффект от них наблюдается такой же, как и у названия с брендовым именем. В тоже время к таким лекарствам есть вопросы по качеству производства.

Итог
Экономия вещь своеобразная. Если на простой простуде можно сэкономить, отказавшись от дорогих импортных препаратов, то при серьезных болезнях лучше не рисковать, а следовать рекомендациям врача.

Поделиться