Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Против Псаки предложили завести уголовное дело

Против Псаки предложили завести уголовное дело

26.03.2015

Против Псаки предложили завести уголовное делоРоссийский депутат Олег Михеев, представляющий партию «Справедливая Россия», обратился в прокуратуру с предложением рассмотреть высказывания ряда политических деятелей, представляющих другие государства. В их числе оказалась представитель американского госдепа Джен Псаки, Юлия Тимошенко и британский глава МИД Филип Хаммонд.

Парламентарий отмечает, что все эти лица открыто высказывались о непризнании вхождения Крыма в состав России, что по действующему российскому законодательству рассматривается как призыв к экстремистской деятельности. В частности Псаки назвала Крым аннексированной территорией во время очередного брифинга 16-го марта, в то время как британский министр 22-го марта назвал присоединение полуострова незаконным и потребовал возврата Крыма Украине.

Что касается Тимошенко, то она регулярно выступала с требованием возврата Крыма в прошлом году.

Михеев утверждает, что украинская сторона многократно заводила уголовные дела на российских политиков и журналистов, в то время как Россия игнорирует высказывания иностранных политиков и не предпринимает мер по защите собственных прав в судебном порядке.

На сегодняшний день в России открыты уголовные делопроизводства против Дмитрия Яроша, возглавляющего на Украине экстремистов «Правого сектора», а также на генерала армии США в отставке Роберта Скейлза, призывавшего по телевидению убивать как можно больше русских.

Поделиться