Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Курс евро может упасть на фоне падения импорта в Россию

Курс евро может упасть на фоне падения импорта в Россию

25.03.2015

Курс евро может упасть на фоне падения импорта в РоссиюАналитики прогнозируют продолжение падение курса доллара и евро, которые подвергаются давлению с разных сторон. Например, на американскую валюту влияют как последние решения ФРС, предусматривающие сохранение до осени ключевой ставки, так и ситуация с запасами нефти и объемом торговых сделок.

Что касается европейской валюты, то для нее факторами снижения стоимости выступает информация о возможности дополнительного кредитовая Греции на сумму в 2 миллиарда евро, а также данные о падении объемов экспортных поставок из ЕС в Россию на 40%. Последнее оказывает влияние и на российский платежный баланс, который по итогам текущего квартала может оказаться положительным.

В целом же для валюты прогнозируется курс доллара на уровне ниже 57 рублей, а евро ниже 62,5 рублей. Что касается отношения между двумя основными мировыми валютами, то они определены как 1,11 доллара за евро.

Эксперты также определили доходность банковских депозитов. В результате оказалось, что с учетом прогнозируемой инфляции средняя доходность по рублевым вкладам (из расчета 13% годовых) существенно выше, чем в зоне евро. Чистый доход определен на уровне 3% и 0,1% соответственно.

Специалисты считают, что укрепление рубля в основном связано с внешними факторами и будет продолжаться в перспективе. Курс доллара может зафиксироваться на уровне 55 рублей, а евро около 60,5 рублей.

Поделиться