Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Смерть младенцев и матерей стремительно снижается

Смерть младенцев и матерей стремительно снижается

25.03.2015

Смерть младенцев и матерей стремительно снижаетсяВ Минздраве России сообщили, что в стране стремительно снижается уровень младенческой и материнской смертности. Если по итогам 2013-го года на тысячу новорожденных приходилось 8,2 подобных случая, то за прошлый год уже 7,4. Показатели февраля 2015-го года еще более радужные, и составляют всего 6,5 случаев.

В ведомстве отмечают, что это рекордно низкий показатель за всю историю. Всего за год смертность удалось сократить на 21%. Министр Вероника Скворцова отметила, что это очень высокие темпы, недоступные ранее для отечественного здравоохранения.

Что касается материнской смертности, то по ней на сегодняшний день полной статистики еще нет, но предварительно она сократилась за год на 10%. Скворцова заметила, что по этим показателям Россия смогла войти в список лидирующих стран мира, и полностью соответствует целям ООН, которые были поставлены в рамках программы тысячелетия.

Поделилась глава ведомства и другой радостной информацией. По итогам прошлого года удалось вдвое увеличить количество случаев, когда заболевания по онкологии удается выявить на начальных этапах развития. Добиться этого, по мнению Скворцовой, удалось за счет массовой диспансеризации граждан. В целом на ранних стадиях выявляется до 70% онкологических отклонений. Не исключено, что это спасло не менее 15 тысяч женских жизней.

По имеющимся данным за 2014-й год диспансеризация была проведена для 41 миллиона человек.

Поделиться