Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В поездах появятся невозвратные билеты

В поездах появятся невозвратные билеты

25.03.2015

В поездах появятся невозвратные билетыВ Госдуме прошло первое чтение нового законопроекта, предусматривающего создание в пассажирском ж/д сообщении невозвратных билетов. Ожидается, что с использованием этой меры появится возможность существенно снизить стоимость проезда для пассажиров.

В пояснительной записке говорится, что в настоящее время отсутствие возможности отказа перевозчика принимать ранее выданный билет заставляет учитывать подобные риски, включая их в общую стоимость проезда. Появление двух независимых тарифных сеток позволит гражданам получить альтернативу выбора в зависимости от своих предпочтений и планов. Депутаты отмечают, что простые люди только выиграют от нововведения.

Если возвратом пользуются единицы, то возможность купить более дешевый билет появится у всех пассажиров.

В документе предусматривается, что клиент всегда должен иметь альтернативу выбора между возвратными и невозвратными билетами, вне зависимости от объемов их реализации. Кроме того, предусмотрен и ряд случаев, когда можно будет сдать «невозвратный» билет. Уважительной причиной признается болезнь владельца проездного документа или его близкого родственника, несчастный случай, смерь близких. При этом все они должны иметь документальное подтверждение.

Отказаться от ранее приобретенного билета можно будет и в случаях, когда поезд опоздал или пассажиру не было предоставлено места согласно приобретенного билета.

Поделиться