Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минздрав выступил за возврат вытрезвителей

Минздрав выступил за возврат вытрезвителей

24.03.2015

Минздрав выступил за возврат вытрезвителейВ Министерстве здравоохранения высказали предложение вернуть в стране систему вытрезвителей. Значительная часть регионов поддерживает инициативы, но возникает проблема с подчиненностью, так как ни Минздрав, ни МВД не хотят брать на себя новую структуру.

Мнение о необходимости восстановления вытрезвителей глава ведомства Светлана Скворцова озвучила во время одного из последних заседаний в Совете Федерации. Основным предназначением подобных заведений Скворцова видит защиту выпившего человека, который будет защищен от мороза, грабителей или других сложностей. При этом оплачиваться услуги вытрезвителя должны за счет «клиента».

История вытрезвителей в нашей стране насчитывает вековую историю. В советский период эти занимались сначала в больницах, после чего подчиненность изменили, передав систему медвытрезвителей в структуры МВД. С 2011-го года она прекратила свое существование.

О восстановлении структуры начали говорить еще в 2012-м году. Поддерживают инициативу и в МВД, где признают, что не имеют мест для доставки пьяных граждан, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться.

Имеется поддержка и на региональном уровне, но фактически никаких мер в этом направлении не предпринимается, так как каждое из ведомств желает переложить ответственность на другую сторону. Для полиции это несвойственная работа, а медики не хотят отвлекать силы от помощи обычным пациентам.

Поделиться