Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сигареты опять становятся дороже

Сигареты опять становятся дороже

24.03.2015

Сигареты опять становятся дорожеВ нынешнем месяце в России произошло очередное подорожание сигарет. На этот раз стоимость пачки увеличилась в пределах 5-7 рублей в зависимости от марки, и затрагивает оно только часть доступной на рынке продукции. Напомним, что в начале года их цена уже повышалась. Тогда рост составил 8-9 рублей.

Эксперты отмечают, что увеличение стоимости табачной продукции на российском рынке связано с новыми правилами акцизных сборов, при этом не исключено, что летом произойдет очередной скачок цен, в частности, поднимется цена на те марки, которые в марте сохранили прежнюю стоимость. В прошлом месяце по данным статистики стоимость сигарет в России колебалась в пределах 47-93 рублей за пачку.

Необходимо отметить, что некоторые производители сигарет взвинчивают цены исключительно с целью сохранения прибыли, которая начала постепенно снижаться. Дело в том, что в стране впервые за последнюю четверть века отмечается падение числа курящих граждан. Антитабачная деятельность государства начинает приносить первые плоды. Только за последнее время по данным Минздрава курить стали на 16% россиян меньше.

В результате производителям остается только повышать стоимость продукции, компенсируя за счет курильщиков общее падение продаж. В тоже время, несмотря на стабильное повышение цен, стоимость табачной продукции в нашей стране существенно ниже, чем в большинстве западных стран.

Поделиться