Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Социальные выплаты индексируют в будущем году

Социальные выплаты индексируют в будущем году

24.03.2015

Социальные выплаты индексируют в будущем годуРоссияне, являющиеся получателями социальных выплат, а это около 20 миллионов человек, могут в начале будущего года получить средства, представляющие собой доиндексацию выплат за нынешний год. Подобную возможность сообщили в думском комитете по труду.

В Госдуме на рассмотрение в ближайшее время может попасть законопроект, который можно назвать революционным. Он предусматривает, что в нынешнем году объем индексации выплат социального характера составит 5,5%, то есть ровно столько, сколько заложено в государственном бюджете. В тоже время в начале следующего года, данные выплаты должны быть доиндексированы до показателей фактической инфляции по тогам года, то есть на данный момент из расчета 16% годовых.

Авторы документа отмечают, что до этого провели массу встреч и консультаций с представителями общественных организаций, объединяющих различные льготные категории населения, включая ветеранов, воинов - «афганцев», «чернобыльцев». Совместно с ними и была выработана данная схема, являющаяся компромиссным решением, и позволяющая наиболее полно защитить нуждающиеся слои населения при минимальных отклонениях от бюджета нынешнего года.

Ожидается, что первое чтение по законопроекту состоится в ближайшую пятницу, при этом в комитете по труду рассчитывают на единодушие представителей всех парламентских фракций. Применение поправки об индексации на уровень инфляции при этом должно состояться в рамках второго чтения.

Поделиться