Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ОПК получит особое финансирование

ОПК получит особое финансирование

19.03.2015

ОПК получит особое финансированиеРоссийский ОПК будет находиться на особом режиме финансирования. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в рамках профильного совещания. Он отметил, что в условиях санкций против отрасли, которые являются исключительно продуктом политического давления на страну, необходимо обеспечить необходимую поддержку.

Рогозин подчеркнул, что особый порядок финансирования необходим в первую очередь для реализации всех намеченных программ в рамках перевооружения отечественной армии и флота. Никаких подробностей подобного финансирования вице-премьер не раскрыл, но отметил, что будет проводиться работа с банками, которая позволит обеспечить модернизацию производственных мощностей.

Напомним, что ранее ОПК активно использовали для модернизации не только средства государства, но и кредиты коммерческих банков, которые с кризисом оказались практически свернуты, лишив заводы «длинного» рубля. В частности, некоторые кредитные организации в одностороннем порядке начали пересмотр ставок по уже заключенным договорам, что является просто недопустимым фактом.

В результате, в настоящее время кредиты для отрасли доступны только под процентные ставки от 20 до 35% у некоторых банков, в то время как ранее условия по кредитам не превышали 10-12%.Новые условия требуют иного подхода к организации работы и от самих предприятий, в частности необходимо максимально сокращать производственные издержки.

Поделиться